Отравление наркотиками: что делать?

Главный симптом — изменение психики (неадекватное поведение, галлюцинации, возбуждение, заторможенность и т. д.).

Другие признаки зависят от вида и дозы наркотического вещества. Возможны угнетение дыхания, потеря сознания, снижение артериального давления, тошнота, рвота и т. д.

Если наркотическое вещество принято внутрь, тактика помощи соответствует таковой при отравлении лекарствами — напоить, вызвать рвоту, дать активированный уголь.


Если наркотическое вещество попало в организм ингаляционно (посредством вдыхания), всё, что вы можете в ожидании помощи, — проветрить помещение или вывести пострадавшего на свежий воздух.

Если наркотическое вещество введено в организм посредством инъекции, никакой неотложной помощи не существует, при условии, что состояние не является критическим. Только обращение к специалистам!

ВНИМАНИЕ!

  • При оказании помощи будьте осторожны. Поведение пострадавшего может быть агрессивным и непредсказуемым.
  • Не пытайтесь получить ответ на вопрос: «Зачем ты принимал наркотики?».
  • Не оставляйте пострадавшего одного.
  • Не давайте ему заснуть.
  • Не ждите разумного поведения.
  • Обращайтесь к специалистам!